Все задачи по теме — от базовых к сложным, с подсказками и решениями. Объяснение темы — на странице темы.
База
БазаЗадача 1
По данным учебника, энергия, заключённая в 1 г урана, равна энергии сгорания примерно 2,5 т нефти. Сколько тонн нефти заменяют 40 г урана?
Подсказка
Во сколько раз 40 г больше 1 г — во столько же раз больше и нефти.
Решение
\(m_{\text{н}} = 40 \cdot 2{,}5 = 100\) т.
Ответ
100 т
БазаЗадача 2
Почему угольные и мазутные ТЭС вызывают кислотные дожди, а АЭС — нет?
Подсказка
Вспомните, какой химический элемент содержится в угле и нефти и что с ним происходит при горении.
Решение
В угле, нефти и газе есть примесь серы. При сжигании образуется сернистый газ, часть его уходит в атмосферу, соединяется с влагой и выпадает в виде раствора кислоты. На АЭС ничего не сжигают, поэтому сернистого газа нет.
Ответ
На ТЭС сжигают топливо с примесью серы, образуется сернистый газ; на АЭС горения нет
Средний
СреднийЗадача 3
Тепловая мощность реактора 3000 МВт, электрическая мощность энергоблока 1000 МВт. Найдите КПД энергоблока и мощность, которая уходит в окружающую среду в виде тепла.
Подсказка
КПД — доля полезной мощности в затраченной; остальное — потери.
Решение
\(\eta = \dfrac{P_{\text{эл}}}{P_{\text{т}}} = \dfrac{1000}{3000} \approx 0{,}33\), то есть около 33 %. В окружающую среду уходит \(P_{\text{т}} - P_{\text{эл}} = 3000 - 1000 = 2000\) МВт.
Ответ
Около 33 %; 2000 МВт
СреднийЗадача 4
При делении одного ядра урана-235 выделяется около 200 МэВ энергии (1 МэВ = 1,6·10⁻¹³ Дж). Сколько энергии выделится при делении всех ядер в 1 г урана-235? Молярная масса урана-235 — 235 г/моль, постоянная Авогадро 6,02·10²³ моль⁻¹.
Подсказка
Сначала найдите число ядер в 1 г, затем умножьте на энергию одного деления.
Угольная ТЭС сжигает за сутки 10 000 т угля, в котором 2 % серы. Какая масса сернистого газа SO₂ образуется, если вся сера сгорает? Молярные массы серы и SO₂ — 32 и 64 г/моль.
Подсказка
Найдите массу серы, затем учтите, что из 32 г серы получается 64 г SO₂.
Решение
Масса серы \(m_S = 0{,}02 \cdot 10\,000 = 200\) т. Из каждой массы серы получается вдвое большая масса газа, поэтому \(m_{SO_2} = 200 \cdot \dfrac{64}{32} = 400\) т.
Ответ
400 т в сутки
СложныйЗадача 6
АЭС электрической мощностью 1000 МВт работает с КПД 33 %. Сколько килограммов урана-235 она расходует за сутки, если при делении ядер 1 г урана выделяется 8,2·10¹⁰ Дж?
Подсказка
Найдите полезную энергию за сутки, затем — энергию, выделившуюся в реакторе (разделите на КПД).