Задача 1
Какой объём углекислого газа образуется при сжигании 800 л метана CH₄ (н. у.), содержащего 5 % примесей по объёму?
Решение
- \(V(\text{газа}) = 800\) л
- \(\varphi(\text{прим.}) = 5\%\)
- \(V(\mathrm{CO_2})\)
Чистого метана \(V(\mathrm{CH_4}) = 800 \cdot 0{,}95 = 760\) л.
Для газов объёмы относятся как коэффициенты: из 1 объёма метана — 1 объём \(\mathrm{CO_2}\), поэтому \(V(\mathrm{CO_2}) = 760\) л.
Ответ
По закону объёмных отношений объёмы газов в реакции относятся как их коэффициенты.
Подробнее — в теме «Общая характеристика неметаллов».