Задача 1
Серу массой 0,8 г сожгли, газ растворили в 100 г раствора NaOH с массовой долей 4 %. Найдите массовые доли веществ в полученном растворе.
Решение
- \(m(\mathrm{S}) = 0{,}8\) г
- \(m(\text{р-ра}) = 100\) г
- \(w(\mathrm{NaOH}) = 4\%\)
- массовые доли веществ
\(n(\mathrm{S}) = \dfrac{0{,}8}{32} = 0{,}025\) моль, \(n(\mathrm{SO_2}) = 0{,}025\) моль, \(m(\mathrm{SO_2}) = 0{,}025 \cdot 64 = 1{,}6\) г.
\(m(\mathrm{NaOH}) = 100 \cdot 0{,}04 = 4\) г, \(n(\mathrm{NaOH}) = \dfrac{4}{40} = 0{,}1\) моль — щёлочи больше чем вдвое, значит, образуется средняя соль:
Масса раствора: \(100 + 1{,}6 = 101{,}6\) г. \(w(\mathrm{Na_2SO_3}) = \dfrac{3{,}15}{101{,}6} \cdot 100\% \approx 3{,}10\%\), \(w(\mathrm{NaOH}) = \dfrac{2}{101{,}6} \cdot 100\% \approx 1{,}97\%\).
Ответ
При избытке щёлочи сернистый газ даёт среднюю соль, а масса раствора увеличивается на массу поглощённого газа.
Подробнее — в теме «Общая характеристика неметаллов».