Задача 1
При реакции 3,08 г металла с избытком серы получено 4,2 г сульфида, где металл в степени окисления +2. Какой это металл?
Решение
- \(m(\mathrm{Me}) = 3{,}08\) г
- \(m(\mathrm{MeS}) = 4{,}2\) г
- металл двухвалентен
- металл
Масса серы, вошедшей в сульфид: \(m(\mathrm{S}) = 4{,}2 - 3{,}08 = 1{,}12\) г.
\(n(\mathrm{S}) = \dfrac{1{,}12}{32} = 0{,}035\) моль. По уравнению \(n(\mathrm{Me}) = n(\mathrm{S}) = 0{,}035\) моль.
\(M(\mathrm{Me}) = \dfrac{3{,}08}{0{,}035} = 88\) г/моль — это стронций Sr (сульфид \(\mathrm{SrS}\)).
Ответ
В сульфиде MeS на один атом металла приходится один атом серы, поэтому количества вещества металла и серы равны.
Подробнее — в теме «Халькогены — элементы VIA-группы. Сера».