Задача 1
а) По уравнению C + O₂ → CO₂ + 410 кДж найти теплоту, выделившуюся при сгорании 54 г углерода.
Решение
- \(m(\mathrm{C}) = 54\) г
- \(Q_1 = 410\) кДж на 1 моль C
- \(Q\)
\(M(\mathrm{C}) = 12\) г/моль, \(n(\mathrm{C}) = \dfrac{54}{12} = 4{,}5\) моль.
По уравнению 1 моль углерода — 410 кДж, 4,5 моль — \(x\) кДж:
Тепловой эффект 410 кДж взят из условия учебника; по справочным данным при сгорании 1 моль углерода (графита) выделяется около 394 кДж — это значение используется в разделе темы.
Ответ
Теплота пропорциональна количеству сгоревшего вещества; коэффициент перед углеродом равен 1.
Подробнее — в теме «Классификация химических реакций».