Задача 1
В тесто добавили 2,1 г питьевой соды (половина чайной ложки). Какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при полном разложении соды?
Решение
- \(m(\mathrm{NaHCO_3}) = 2{,}1\) г
- \(V(\mathrm{CO_2})\).
\[\mathrm{2NaHCO_3 \xrightarrow{t} Na_2CO_3 + H_2O + CO_2\uparrow}\]\(M(\mathrm{NaHCO_3}) = 23 + 1 + 12 + 48 = 84\) г/моль
- \(n(\mathrm{NaHCO_3}) = \dfrac{2{,}1}{84} = 0{,}025\) моль
По уравнению из 2 моль соды получается 1 моль \(\mathrm{CO_2}\): \(n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{0{,}025}{2} = 0{,}0125\) моль.
\(V(\mathrm{CO_2}) = 0{,}0125 \cdot 22{,}4 = 0{,}28\) л.
В ответах учебника этот ответ (0,28 л) ошибочно отнесён к заданию 5.
Ответ
При нагревании гидрокарбонат натрия разлагается, на 2 моль соды выделяется 1 моль углекислого газа.
Подробнее — в теме «Элементы IA-группы — щелочные металлы».