Задача 1
Массовая доля сульфида цинка в сфалерите 42 %. Какую массу цинка можно получить из 1 т такой руды?
Решение
- \(m(\text{руды}) = 1000\) кг
- \(w(\mathrm{ZnS}) = 0{,}42\)
- \(m(\mathrm{Zn})\)
Цинк получают обжигом сульфида и восстановлением оксида:
Из 1 моль ZnS получается 1 моль Zn.
\(m(\mathrm{ZnS}) = 1000 \cdot 0{,}42 = 420\) кг; \(M(\mathrm{ZnS}) = 65 + 32 = 97\) кг/кмоль; \(n(\mathrm{ZnS}) = \dfrac{420}{97} = 4{,}33\) кмоль.
\(m(\mathrm{Zn}) = 4{,}33 \cdot 65 = 281\) кг.
Ответ
Сначала находят массу основного вещества руды, затем по формуле — массу металла в нём.
Подробнее — в теме «Металлы в природе. Металлургия».