Задача 1
Найти массу 10%-ной соляной кислоты, нужной для нейтрализации 160 г 5%-ного раствора гидроксида натрия.
Решение
- \(m(\text{р-ра NaOH}) = 160\) г
- \(w(\mathrm{NaOH}) = 5\,\%\)
- \(w(\mathrm{HCl}) = 10\,\%\)
- \(m(\text{р-ра HCl})\)
\(m(\mathrm{NaOH}) = 160 \cdot 0{,}05 = 8\) г, \(n(\mathrm{NaOH}) = \dfrac{8}{40} = 0{,}2\) моль.
По уравнению \(n(\mathrm{HCl}) = n(\mathrm{NaOH}) = 0{,}2\) моль, \(m(\mathrm{HCl}) = 0{,}2 \cdot 36{,}5 = 7{,}3\) г.
\(m(\text{р-ра HCl}) = \dfrac{7{,}3}{0{,}1} = 73\) г.
Ответ
Вещества реагируют в мольном отношении один к одному, масса раствора равна массе вещества, делённой на массовую долю.
Подробнее — в теме «Химические свойства кислот как электролитов».