Микроволновая печь излучает волны длиной 12 см. Найдите частоту этого излучения.
Подсказка
Переведите сантиметры в метры и воспользуйтесь формулой ν = c/λ.
Решение
\(\nu = \dfrac{c}{\lambda} = \dfrac{3 \cdot 10^8}{0{,}12} = 2{,}5 \cdot 10^9\) Гц, то есть 2,5 ГГц.
Ответ
2,5·10⁹ Гц (2,5 ГГц)
Средний
СреднийЗадача 3
Зелёный свет имеет длину волны 500 нм. Найдите период колебаний в этой волне.
Подсказка
За один период волна проходит расстояние, равное длине волны.
Решение
\(\lambda = cT\), откуда \(T = \dfrac{\lambda}{c} = \dfrac{500 \cdot 10^{-9}}{3 \cdot 10^8} \approx 1{,}67 \cdot 10^{-15}\) с.
Ответ
≈ 1,67·10⁻¹⁵ с
СреднийЗадача 4
Расположите в порядке уменьшения длины волны излучения — рентгеновское, радиоволны, видимый свет, инфракрасное, ультрафиолетовое. Какое из них имеет наибольшую частоту?
Решение
По шкале электромагнитных волн длина волны уменьшается так — радиоволны, инфракрасное, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское. Частота \(\nu = c/\lambda\) обратна длине волны, поэтому наибольшая частота у рентгеновского излучения.
Ответ
Радиоволны → инфракрасное → видимый свет → ультрафиолетовое → рентгеновское; наибольшая частота у рентгеновского
Сложный
СложныйЗадача 5
Радиолокатор послал импульс к самолёту и принял отражённый сигнал через 0,2 мс. На каком расстоянии от локатора самолёт?
Подсказка
Сигнал проходит путь до самолёта и обратно.
Решение
За время \(t = 2 \cdot 10^{-4}\) с волна проходит путь \(ct = 3 \cdot 10^8 \cdot 2 \cdot 10^{-4} = 6 \cdot 10^4\) м туда и обратно. Расстояние \(s = \dfrac{ct}{2} = 3 \cdot 10^4\) м.
Ответ
30 км
СложныйЗадача 6
Во время грозы на Солнце (вспышки) мы видим её свет, но никогда не слышим никакого звука. Почему?
Решение
Свет — электромагнитная волна, ей не нужна среда, она распространяется и в вакууме. Звук — механическая волна, для него нужна вещественная среда. Между Солнцем и Землёй почти вакуум, поэтому звук до нас дойти не может.
Ответ
Звуку нужна среда, а в космосе вакуум; свету среда не нужна