Ребёнок сидит на карусели на расстоянии 3 м от оси вращения и движется со скоростью 4,5 м/с. Найдите центростремительное ускорение ребёнка.
Подсказка
Ускорение равно квадрату скорости, делённому на радиус окружности.
Решение
- \(r = 3\) м
- \(v = 4{,}5\) м/с
- \(a_{\text{ц.с}}\)
\(a_{\text{ц.с}} = \dfrac{v^2}{r} = \dfrac{4{,}5^2}{3} = \dfrac{20{,}25}{3} = 6{,}75\) м/с².