Масса Венеры 4,9·10²⁴ кг, её радиус 6050 км. Найдите ускорение свободного падения на поверхности Венеры. G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг².
Подсказка
Подставьте массу и радиус планеты в формулу \(g = G M / R^2\). Радиус переведите в метры.
Решение
- \(M = 4{,}9 \cdot 10^{24}\) кг
- \(R = 6050\) км \(= 6{,}05 \cdot 10^{6}\) м
- \(G = 6{,}67 \cdot 10^{-11}\) Н·м²/кг²
- \(g\)
\(g = G \dfrac{M}{R^2} = 6{,}67 \cdot 10^{-11} \cdot \dfrac{4{,}9 \cdot 10^{24}}{(6{,}05 \cdot 10^{6})^2} = \dfrac{3{,}27 \cdot 10^{14}}{3{,}66 \cdot 10^{13}} \approx 8{,}9\) м/с².
Венера чуть меньше и легче Земли, поэтому и \(g\) там чуть меньше земного.