Это в миллионы раз меньше силы, с которой давит на ладонь пёрышко, — поэтому притяжения друг к другу люди не замечают.
Ответ
≈ 8·10⁻⁸ Н
БазаЗадача 2
Яблоко падает с ветки на Землю. Притягивает ли яблоко Землю? Если да, то как сила, с которой яблоко притягивает Землю, соотносится с силой, с которой Земля притягивает яблоко?
Подсказка
Посмотрите на формулу закона — она симметрична относительно двух масс.
Решение
Притягивает. В формулу \(F = G \dfrac{m_1 m_2}{r^2}\) обе массы входят одинаково, поэтому сила притяжения яблока к Земле и сила притяжения Земли к яблоку равны по модулю (это же следует из третьего закона Ньютона). Разница только в результате: у яблока ускорение заметное, а у Земли — ничтожно малое из-за огромной массы.
Ответ
Притягивает; силы равны по модулю
Средний
СреднийЗадача 3
Масса Земли 6·10²⁴ кг, масса Луны 7,3·10²² кг, среднее расстояние между их центрами 3,8·10⁸ м. Найдите силу притяжения между Землёй и Луной.
Подсказка
Земля и Луна — почти однородные шары, поэтому формулу применять можно, расстояние — между центрами.
Космическая станция летает на высоте 400 км над Землёй. Радиус Земли 6400 км. Какую часть от силы притяжения на поверхности Земли составляет сила притяжения станции на этой высоте?
Подсказка
Расстояние в формуле — от центра Земли, то есть \(R + h\). Массы при делении сократятся.
Решение
Дано
\(R = 6400\) км
\(h = 400\) км
Найти
\(\dfrac{F_h}{F_0}\)
На поверхности \(F_0 = G \dfrac{M m}{R^2}\), на высоте \(h\): \(F_h = G \dfrac{M m}{(R + h)^2}\). Делим:
Сила притяжения на орбите станции лишь на 11 % меньше, чем на Земле, — «невесомость» там вовсе не из-за отсутствия тяготения.
Ответ
≈ 0,89 (примерно 89 %)
Сложный
СложныйЗадача 5
Два одинаковых свинцовых шара касаются друг друга. Во сколько раз изменится сила притяжения между ними, если радиус каждого шара увеличить в 2 раза, а материал оставить тем же (шары по-прежнему касаются)?
Подсказка
Масса шара пропорциональна кубу радиуса, а расстояние между центрами касающихся шаров равно сумме радиусов.
Решение
Дано
\(R_2 = 2 R_1\)
шары однородные и касаются
Найти
\(\dfrac{F_2}{F_1}\)
Масса шара \(m = \rho V = \rho \cdot \dfrac{4}{3} \pi R^3\), поэтому при увеличении радиуса в 2 раза масса каждого шара растёт в \(2^3 = 8\) раз, а произведение масс — в \(8 \cdot 8 = 64\) раза.
Расстояние между центрами касающихся шаров \(r = 2R\) — оно увеличилось в 2 раза, значит \(r^2\) вырос в 4 раза.
\(\dfrac{F_2}{F_1} = \dfrac{64}{4} = 16\).
Ответ
Увеличится в 16 раз
СложныйЗадача 6
На какой высоте над поверхностью Земли сила притяжения спутника к Земле в 4 раза меньше, чем на поверхности? Радиус Земли 6400 км.
Подсказка
Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния до центра Земли. Во сколько раз должно вырасти расстояние, чтобы его квадрат вырос в 4 раза?
Решение
Дано
\(R = 6400\) км
\(\dfrac{F_0}{F_h} = 4\)
Найти
\(h\)
\(\dfrac{F_0}{F_h} = \dfrac{(R + h)^2}{R^2} = 4\), откуда \(\dfrac{R + h}{R} = 2\), то есть \(R + h = 2R\) и \(h = R = 6400\) км.
Сила уменьшается в 4 раза не на высоте \(4R\) и не на высоте \(2R\), а там, где расстояние до центра Земли вдвое больше радиуса.