Задача 1
Условие (кратко)
Энергия конденсатора W = CU²/2. Найти энергию конденсатора ёмкостью 10⁻³ Ф при разности потенциалов 40 В.
Решение
Дано
- \(C = 10^{-3}\) Ф
- \(U = 40\) В
Найти
- \(W\)
\(W = \dfrac{CU^2}{2} = \dfrac{10^{-3} \cdot 40^2}{2} = \dfrac{0{,}001 \cdot 1600}{2} = \dfrac{1{,}6}{2} = 0{,}8\) Дж.
Ответ
0,8 Дж
Почему так
Подставляем значения в формулу; \(10^{-3} = 0{,}001\).
Подробнее — в теме «Практико-ориентированные задачи».