а) Тело брошено вверх с высоты h₀ = 20 м со скоростью v₀ = 15 м/с; h = −gt²/2 + v₀t + h₀, g ≈ 10 м/с². По графику (рис. 33) найдите, сколько времени тело поднималось.
Решение
Дано
\(h_0 = 20\) м
\(v_0 = 15\) м/с
\(g \approx 10\) м/с²
Найти
время подъёма
Формула: \(h = -5t^2 + 15t + 20\). Её график — парабола с ветвями вниз. Тело поднимается, пока не достигнет вершины.
По графику вершина находится при \(t = 1{,}5\) с. Проверим по формуле: \(t_0 = -\dfrac{15}{2 \cdot (-5)} = 1{,}5\) с.
Ответ
1,5 с
Почему так
Тело поднимается до вершины параболы, абсцисса вершины t₀ = −b/(2a).
Условия задач приведены кратким пересказом. Полный текст — в учебнике «Алгебра. 9 класс» (Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского; Просвещение, 2023).