Задача 1
К раствору, содержащему 50 г соли, добавили 150 г воды. Концентрация уменьшилась на 7,5 %. Сколько воды было в растворе и какова была его концентрация?
Решение
- соли 50 г
- добавили 150 г воды
- концентрация уменьшилась на 7,5 процентного пункта
- массу воды и начальную концентрацию
Пусть в растворе было \(x\) г воды, а концентрация соли была \(y\) %. Масса раствора \(50 + x\) г, после добавления воды — \(200 + x\) г:
Обозначим \(m = 50 + x\) (масса раствора): \(m(m + 150) = 100\,000\), \(m^2 + 150m - 100\,000 = 0\), \(D = 22\,500 + 400\,000 = 422\,500 = 650^2\), \(m_1 = 250\), \(m_2 = -400\) (не подходит).
Значит, \(x = 250 - 50 = 200\) г, \(y = \dfrac{50}{250} \cdot 100 = 20\) %.
Проверка: после добавления воды \(\dfrac{50}{400} = 12{,}5\) %, это на 7,5 % меньше, чем 20 %.
Ответ
Концентрация — доля соли в массе всего раствора; при добавлении воды меняется только масса раствора.
Подробнее — в теме «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени».