Задача 1
К 200 г 40%-го раствора соли долили 300 г воды. Какой стала концентрация раствора?
Решение
- 200 г раствора с концентрацией 40%
- добавили 300 г воды
- новую концентрацию
Соли в растворе: \(200 \cdot 0{,}4 = 80\) г. При доливании воды соли не прибавляется.
Масса нового раствора: \(200 + 300 = 500\) г.
Концентрация: \(\dfrac{80}{500} \cdot 100\% = 16\%\).
Ответ
Концентрация — доля соли в массе всего раствора; вода меняет массу раствора, но не массу соли.
Подробнее — в теме «Практико-ориентированные задачи».