Задача 1
Велосипедист вместе с велосипедом массой 50 кг скатывается с горки с ускорением 0,8 м/с². Найти силу, под действием которой он движется.
Решение
- \(m = 50\) кг
- \(a = 0{,}8\) м/с²
- \(F\)
По второму закону Ньютона искомая сила — это равнодействующая всех сил, действующих на велосипедиста:
\(F = ma = 50 \cdot 0{,}8 = 40\) Н.
Ответ
Равнодействующая сил равна произведению массы тела на его ускорение — второй закон Ньютона.
Подробнее — в теме «Второй закон Ньютона».