Задача 1
По международному соглашению сигнал бедствия SOS передают на радиоволне длиной 600 м. Найти частоту этой волны.
Решение
- \(\lambda = 600\) м
- \(c = 3 \cdot 10^8\) м/с
- \(\nu\)
Из \(\lambda = \dfrac{c}{\nu}\) получаем \(\nu = \dfrac{c}{\lambda} = \dfrac{3 \cdot 10^8}{600} = 5 \cdot 10^5\) Гц \(= 500\) кГц.
Ответ
Частота электромагнитной волны равна скорости света, делённой на длину волны.
Подробнее — в теме «Электромагнитные волны».