Задача 1
Массовая доля воды в железном купоросе (кристаллогидрате сульфата железа(II)) 45,3 %. Выведите формулу кристаллогидрата.
Решение
- \(w(\mathrm{H_2O}) = 0{,}453\)
- \(x\) в формуле \(\mathrm{FeSO_4 \cdot xH_2O}\)
\(M(\mathrm{FeSO_4}) = 56 + 32 + 64 = 152\) г/моль, \(M(\mathrm{H_2O}) = 18\) г/моль.
\(\dfrac{18x}{152 + 18x} = 0{,}453\), откуда \(18x = 0{,}453 \cdot 152 + 0{,}453 \cdot 18x\), \(18x \cdot 0{,}547 = 68{,}86\), \(x = \dfrac{68{,}86}{9{,}846} \approx 7\).
Проверка: \(M(\mathrm{FeSO_4 \cdot 7H_2O}) = 278\) г/моль, \(w(\mathrm{H_2O}) = 126/278 = 45{,}3\,\%\).
Ответ
Массовая доля воды — отношение массы воды в формуле к молярной массе всего кристаллогидрата.
Подробнее — в теме «Кислородные соединения серы».