Задача 1
Какую массу воды нужно добавить к 40 г 70%-ного раствора глицерина, чтобы получить 5%-ный раствор?
Решение
- \(m_{\text{р-ра 1}} = 40\) г
- \(\omega_1 = 70\,\%\)
- \(\omega_2 = 5\,\%\)
- \(m(\mathrm{H_2O})\)
Масса глицерина при разбавлении не меняется:
Масса нового раствора, в котором эти 28 г составляют 5 %:
Масса добавленной воды: \(560 - 40 = 520\) г.
Ответ
При разбавлении масса растворённого вещества остаётся прежней, растёт только масса раствора.
Подробнее — в теме «Кислородсодержащие органические соединения».