Задача 1
В 1 л воды растворили 4,48 л аммиака (н. у.). Найти массовую долю аммиака в растворе.
Решение
- \(V(\mathrm{H_2O}) = 1\) л
- \(V(\mathrm{NH_3}) = 4{,}48\) л (н. у.)
- \(w(\mathrm{NH_3})\)
Плотность воды 1 г/мл, поэтому \(m(\mathrm{H_2O}) = 1000\) г.
\(n(\mathrm{NH_3}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{4{,}48}{22{,}4} = 0{,}2\) моль.
\(M(\mathrm{NH_3}) = 14 + 3 = 17\) г/моль, \(m(\mathrm{NH_3}) = 0{,}2 \cdot 17 = 3{,}4\) г.
\(m(\text{р-ра}) = 1000 + 3{,}4 = 1003{,}4\) г.
\(w(\mathrm{NH_3}) = \dfrac{3{,}4}{1003{,}4} \cdot 100\% \approx 0{,}339\%\).
Ответ
Массовая доля — масса растворённого вещества, делённая на массу всего раствора (вода плюс аммиак).
Подробнее — в теме «Основные положения теории электролитической диссоциации».