Задача 1
Найти массу 20%-ной соляной кислоты, нужной для реакции со 160 г 25%-ного раствора гидроксида натрия.
Решение
- \(m(\text{р-ра NaOH}) = 160\) г
- \(w(\mathrm{NaOH}) = 0{,}25\)
- \(w(\mathrm{HCl}) = 0{,}2\)
- \(m(\text{р-ра HCl})\)
\(m(\mathrm{NaOH}) = 160 \cdot 0{,}25 = 40\) г, \(n(\mathrm{NaOH}) = \dfrac{40}{40} = 1\) моль.
По уравнению \(n(\mathrm{HCl}) = n(\mathrm{NaOH}) = 1\) моль, \(m(\mathrm{HCl}) = 1 \cdot 36{,}5 = 36{,}5\) г.
\(m(\text{р-ра HCl}) = \dfrac{36{,}5}{0{,}2} = 182{,}5\) г.
Ответ
Количества вещества кислоты и щёлочи относятся как коэффициенты в уравнении нейтрализации.
Подробнее — в теме «Химические свойства оснований как электролитов».