Задача 1
Условие (кратко)
Фабрика делает 2555 кг конфет в день, шоколадных в 4 раза меньше, чем остальных. Сколько шоколадных конфет производят ежедневно?
Решение
Дано
- всего 2555 кг
- остальных в 4 раза больше
- чем шоколадных
Найти
- шоколадные
Шоколадных \(x\) кг, остальных \(4x\) кг: \(x + 4x = 2555\), \(5x = 2555\), \(x = 511\).
Ответ
511 кг
Почему так
Одну часть обозначаем буквой, остальные величины выражаем через неё и составляем уравнение.
Подробнее — в теме «Упрощение выражений».