Задача 1
а) Вычислите по формуле s = vt путь за 7 ч при скорости 12 км/ч.
Решение
- \(v = 12\) км/ч
- \(t = 7\) ч
- \(s\)
\(s = vt = 12 \cdot 7 = 84\) км.
Ответ
Путь равен произведению скорости на время.
Подробнее — в теме «Формулы».
§ 20. Формулы · тема: Формулы
а) Вычислите по формуле s = vt путь за 7 ч при скорости 12 км/ч.
\(s = vt = 12 \cdot 7 = 84\) км.
Путь равен произведению скорости на время.
Подробнее — в теме «Формулы».
б) Вычислите по формуле s = vt путь за 15 мин при скорости 84 м/мин.
Скорость в метрах в минуту, время в минутах — единицы согласованы.
\(s = vt = 84 \cdot 15 = 1260\) м.
Путь равен произведению скорости на время; единицы времени в скорости и во времени совпадают.
Подробнее — в теме «Формулы».
Условия задач приведены кратким пересказом. Полный текст — в учебнике «Математика. 5 класс» (Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, Л. А. Александрова, С. И. Шварцбурд; Просвещение, 2023).
УрокГид — https://urokgid.ru/uchebniki/matematika-5-vilenkin-zhohov-chesnokov/p20/upr-4-1/