Задача 1
Условие (кратко)
Шмель пролетел 100 м за 3 мин. С какой скоростью он летел?
Решение
Дано
- \(s = 100\) м
- \(t = 3\) мин
Найти
- \(v\)
\(v = s : t = 100 : 3 = \dfrac{100}{3}\) м/мин. Так как \(100 = 3 \cdot 33 + 1\), \(\dfrac{100}{3} = 33\dfrac{1}{3}\) м/мин.
Ответ
33 1/3 м/мин
Почему так
Скорость равна пути, делённому на время; неравное деление даёт смешанное число.
Подробнее — в теме «Смешанные числа».