Задача 1
Самолёт пролетает 720 км за 1 ч. Какое расстояние он пролетит за 1/4, 1/3, 3/4, 5/6, 7/9 и 11/12 ч?
Решение
- \(v = 720\) км/ч
- \(s\) за каждое время. Путь \(s = vt\)
\(720 \cdot \dfrac{1}{4} = 180\) км; \(720 \cdot \dfrac{1}{3} = 240\) км;
\(720 \cdot \dfrac{3}{4} = \dfrac{720 \cdot 3}{4} = 180 \cdot 3 = 540\) км;
\(720 \cdot \dfrac{5}{6} = 120 \cdot 5 = 600\) км;
\(720 \cdot \dfrac{7}{9} = 80 \cdot 7 = 560\) км;
\(720 \cdot \dfrac{11}{12} = 60 \cdot 11 = 660\) км.
Ответ
Путь равен скорости, умноженной на время, даже если время выражено дробью.
Подробнее — в теме «Умножение дробей».