Задача 1
Строители сдали 432 тыс. м² жилья, что на \(\dfrac{2}{25}\) больше плана. Сколько квадратных метров должны были сдать?
Решение
- сдано 432 тыс. м²
- это на \(\dfrac{2}{25}\) плана больше плана
- план
-
Сдано \(1 + \dfrac{2}{25} = \dfrac{27}{25}\) плана.
-
План: \(432 : \dfrac{27}{25} = \dfrac{432 \cdot 25}{27} = 16 \cdot 25 = 400\) тыс. м², то есть 400 000 м².
Проверка: \(\dfrac{2}{25}\) от 400 тыс. — 32 тыс., \(400 + 32 = 432\) тыс. м².
Ответ
432 тыс. м² — это 27/25 плана; план находим делением на эту дробь.
Подробнее — в теме «Нахождение целого по его части».