б) С какой скоростью должно работать сливное отверстие, чтобы слить 140 м³ воды за 2,8 ч?
Решение
Дано
\(V = 140\) м³
\(t = 2{,}8\) ч
Найти
скорость слива
Нужно найти \(140 : 2{,}8\). Если время увеличить в 10 раз (\(28\) ч), скорость была бы \(140 : 28 = 5\) (м³/ч). Время в 10 раз меньше — скорость в 10 раз больше: \(5 \cdot 10 = 50\) (м³/ч).
Условия задач приведены кратким пересказом. Полный текст — в учебнике «Математика. 5 класс» (Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, Л. А. Александрова, С. И. Шварцбурд; Просвещение, 2023).