Задача 1
В бобине 720 м шёлковой нити, её хватает на вышивку 75 платьев. Сколько метров нити уходит на одно платье?
Решение
- 720 м на 75 платьев
- нить на одно платье
\(720 : 75\): целая часть \(720 : 75 = 9\) (остаток \(45\)), ставим запятую; приписываем нуль, \(450 : 75 = 6\).
\(720 : 75 = 9{,}6\) (м).
Ответ
Делим длину нити на число платьев; деление продолжаем, приписывая нули после запятой.
Подробнее — в теме «Деление десятичной дроби на натуральное число».