Задача 1
Катер по течению за 4 ч прошёл 139,2 км. Найти собственную скорость катера, если скорость течения 2,4 км/ч.
Решение
- \(s = 139{,}2\) км
- \(t = 4\) ч
- \(v_{\text{теч}} = 2{,}4\) км/ч
- собственную скорость
-
Скорость по течению: \(139{,}2 : 4 = 34{,}8\) (км/ч).
-
Собственная скорость: \(34{,}8 - 2{,}4 = 32{,}4\) (км/ч).
Ответ
Скорость по течению равна собственной скорости плюс скорость течения.
Подробнее — в теме «Деление десятичной дроби на натуральное число».