Задача 1
Лодка шла вниз по реке 3 ч и по озеру 2 ч, всего 69,2 км. Найти скорость течения, если собственная скорость лодки 12,4 км/ч.
Решение
- по реке 3 ч
- по озеру 2 ч
- всего \(69{,}2\) км
- \(v = 12{,}4\) км/ч
- скорость течения
-
По озеру (течения нет): \(12{,}4 \cdot 2 = 24{,}8\) (км).
-
По реке: \(69{,}2 - 24{,}8 = 44{,}4\) (км).
-
Скорость по течению: \(44{,}4 : 3 = 14{,}8\) (км/ч).
-
Скорость течения: \(14{,}8 - 12{,}4 = 2{,}4\) (км/ч).
Ответ
На озере лодка идёт с собственной скоростью, по течению — быстрее на скорость течения.
Подробнее — в теме «Деление десятичной дроби на натуральное число».