Задача 1
Условие (кратко)
10,5 см³ ртути имеют массу 142,233 г. Чему равна масса 1 см³ ртути?
Решение
Дано
- \(V = 10{,}5\) см³
- \(m = 142{,}233\) г
Найти
- массу 1 см³
\(142{,}233 : 10{,}5 = 1422{,}33 : 105 = 13{,}546\) г.
Ответ
13,546 г
Почему так
Массу единицы объёма находим делением массы на объём.
Подробнее — в теме «Деление на десятичную дробь».