Задача 1
Пешеход идёт со скоростью 0,08 км/мин. Через 15 мин вслед выехал велосипедист и через 10 мин догнал пешехода. Найти скорость велосипедиста.
Решение
- \(v_п = 0{,}08\) км/мин
- пешеход шёл до встречи \(15 + 10 = 25\) мин
- велосипедист ехал 10 мин
- \(v_в\)
-
До встречи пешеход прошёл \(0{,}08 \cdot 25 = 2\) км.
-
Велосипедист проехал те же 2 км за 10 мин: \(v_в = 2 : 10 = 0{,}2\) км/мин.
Ответ
В момент, когда велосипедист догнал пешехода, оба прошли от деревни одно и то же расстояние.
Подробнее — в теме «Деление десятичной дроби на натуральное число».