Задача 1
Условие (кратко)
Автомобиль прошёл 989 м, колесо сделало 500 оборотов. Найдите диаметр колеса.
Решение
Дано
- путь 989 м
- 500 оборотов
Найти
- диаметр \(d\)
За один оборот колесо проходит путь, равный длине окружности: \(C = \dfrac{989}{500} = 1{,}978\) м.
\(C = \pi d\), поэтому \(d = \dfrac{C}{\pi} \approx \dfrac{1{,}978}{3{,}14} = 0{,}63\) м \(= 63\) см.
Ответ
≈ 63 см
Почему так
За один оборот колесо проходит путь, равный длине своей окружности πd.
Подробнее — в теме «Длина окружности».