Задача 1
Условие (кратко)
Спутник летит по круговой орбите на высоте 320 км над Землёй, радиус Земли 6370 км. Найдите длину орбиты.
Решение
Дано
- \(R_З = 6370\) км
- высота \(320\) км
Найти
- длину орбиты \(C\)
Центр орбиты — центр Земли, поэтому радиус орбиты \(R = 6370 + 320 = 6690\) км.
\(C = 2\pi R \approx 2 \cdot 3{,}14 \cdot 6690 \approx 42\,013\) км.
С более точным \(\pi \approx 3{,}1416\) получится около 42 035 км.
Ответ
≈ 42 013 км
Почему так
Радиус орбиты равен радиусу Земли плюс высота полёта.
Подробнее — в теме «Длина окружности».