Задача 1
а) Расстояние от Земли до Марса меняется от 60 млн км до 390 млн км. За какое время свет со скоростью 300 000 км/с пройдёт эти расстояния?
Решение
- \(s_1 = 60\,000\,000\) км
- \(s_2 = 390\,000\,000\) км
- \(v = 300\,000\) км/с
- \(t_1\)
- \(t_2\)
\(t_1 = 60\,000\,000 : 300\,000 = 200\) с \(= 3\) мин \(20\) с.
\(t_2 = 390\,000\,000 : 300\,000 = 1300\) с \(= 21\) мин \(40\) с.
Ответ
Время равно расстоянию, делённому на скорость.
Подробнее — в теме «Деление натуральных чисел».