Задача 1
Условие (кратко)
- До озера 138 км. Рыбак ехал туда на автобусе со скоростью 46 км/ч, обратно на электричке со скоростью 69 км/ч. Сколько времени он потратил на дорогу?
Решение
Дано
- \(s = 138\) км
- \(v_1 = 46\) км/ч
- \(v_2 = 69\) км/ч
Найти
- \(t\)
Туда: \(138 : 46 = 3\) ч. Обратно: \(138 : 69 = 2\) ч.
Всего \(3 + 2 = 5\) ч.
Ответ
5 ч
Почему так
Время равно расстоянию, делённому на скорость, t = s : v.
Подробнее — в теме «Формулы».