Задача 1
Условие (кратко)
Велосипедист проехал 60 км за 5 ч. Сколько времени ему нужно, чтобы с той же скоростью проехать 48 км?
Решение
Дано
- \(s_1 = 60\) км
- \(t_1 = 5\) ч
- \(s_2 = 48\) км
Найти
- \(t_2\)
Скорость: \(60 : 5 = 12\) км/ч.
Время: \(48 : 12 = 4\) ч.
Ответ
4 ч
Почему так
Время равно пути, делённому на скорость.
Подробнее — в теме «Деление натуральных чисел».