Задача 1
Условие (кратко)
Собственная скорость лодки 12,6 км/ч, скорость по течению 15,1 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.
Решение
Дано
- \(v_{\text{соб}} = 12{,}6\) км/ч
- \(v_{\text{по теч}} = 15{,}1\) км/ч
Найти
- \(v_{\text{пр теч}}\)
-
Скорость течения: \(15{,}1 - 12{,}6 = 2{,}5\) км/ч.
-
Против течения: \(12{,}6 - 2{,}5 = 10{,}1\) км/ч.
Ответ
10,1 км/ч
Почему так
Скорость течения — разность скорости по течению и собственной; против течения её вычитают из собственной.
Подробнее — в теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».