Задача 1
Катамаран шёл 6 ч, из них 4 ч по озеру со скоростью 18 км/ч, остальное время — по вытекающей из озера реке (течение 4,5 км/ч). Сколько километров он прошёл?
Решение
- всего 6 ч
- по озеру 4 ч со скоростью 18 км/ч
- течение 4,5 км/ч
- весь путь
-
По озеру: \(18 \cdot 4 = 72\) км.
-
По реке: \(6 - 4 = 2\) ч. Река вытекает из озера, значит, катамаран шёл по течению: \(18 + 4{,}5 = 22{,}5\) км/ч.
-
По реке: \(22{,}5 + 22{,}5 = 45\) км.
-
Всего: \(72 + 45 = 117\) км.
Ответ
Из озера в вытекающую реку судно идёт по течению, и его скорость увеличивается на скорость течения.
Подробнее — в теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».