Задача 1
Рыбак 1 ч плыл по озеру, потом по впадающей в озеро реке, всего 39,5 км. Собственная скорость лодки 15,5 км/ч, течение 3,5 км/ч. Сколько времени он двигался по реке?
Решение
- по озеру 1 ч
- всего 39,5 км
- \(v_{\text{соб}} = 15{,}5\) км/ч
- \(v_{\text{теч}} = 3{,}5\) км/ч
- время по реке
-
По озеру: \(15{,}5 \cdot 1 = 15{,}5\) км.
-
По реке: \(39{,}5 - 15{,}5 = 24\) км.
-
Река впадает в озеро, значит, из озера в реку лодка шла против течения: \(15{,}5 - 3{,}5 = 12\) км/ч.
-
Время: \(24 : 12 = 2\) ч.
Ответ
Из озера во впадающую в него реку плывут против течения.
Подробнее — в теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».