Задача 1
Катер плыл по течению со скоростью 17,7 км/ч, против течения — 9,9 км/ч, собственная скорость постоянна. Найдите скорость течения.
Решение
- \(v_{\text{по}} = 17{,}7\) км/ч
- \(v_{\text{пр}} = 9{,}9\) км/ч
- \(v_{\text{т}}\)
Скорость по течению больше скорости против течения на две скорости течения: \(17{,}7 - 9{,}9 = 7{,}8\) км/ч.
\(v_{\text{т}} = 7{,}8 : 2 = 3{,}9\) км/ч.
(Собственная скорость катера: \(17{,}7 - 3{,}9 = 13{,}8\) км/ч.)
Ответ
Разность скоростей по течению и против течения равна удвоенной скорости течения.
Подробнее — в теме «Деление десятичной дроби на натуральное число».